Dragonbound: Wings of Magic
Dragonbound: Wings of Magic

Dragonbound: Wings of Magic

Juegos de rol

| Efun Game Ltd.

Juega en PC con BlueStacks o desde la nube

Haga clic aquí para preinscribirse en Dragonbound: Wings of Magic
  • Visión general
  • Características
  • Cómo jugar

Página modificada el: septiembre 25, 2026

Juega a Dragonbound: Wings of Magic en PC o Mac

Dragonbound: Wings of Magic de Efun Game Ltd. te ofrece mucho entretenimiento. BlueStacks te permite jugarlo en PC o Mac con más espacio en pantalla, mejor control y menos limitaciones que en dispositivos móviles.

Acerca del juego

En Dragonbound: Wings of Magic vuelves a la Academia de Caballeros Dragón con un déjà vu raro: ya viviste este día. Tu dragón más fiel cayó ante el Caos y ahora tienes otra oportunidad para criarlo, recuperar tu magia y cambiar el destino. Es un Juegos de rol de acción y fantasía donde crías a tu propio dragón, peleas en tierra y en el cielo y desentierras la verdad detrás de la corrupción. Si lo prefieres, también se disfruta cómodo en PC con BlueStacks.

Características del juego

  • Cambia de clase al vuelo: Pasa de guerrero contundente a mago a distancia en un suspiro, combinando armas y habilidades para adaptarte a lo que pida la pelea.
  • Combate aéreo con tu dragón: Súbete a la silla, acosa objetivos en el cielo, esquiva andanadas y suelta ataques coordinados junto a tu compañero escamoso.
  • Cría y evolución del compañero: Alimenta, entrena y fortalece a tu dragón; observa cómo crece y aprende trucos nuevos hasta convertirse en tu mejor aliado.
  • Historia con segundas oportunidades: Despiertas el día que lo conociste, rehaces decisiones y persigues pistas para entender cómo el Caos lo corrompió.
  • Cacerías de jefes colosales: Reúne a tu grupo, estudia patrones, apunta a los puntos débiles y mantened la presión para derribar al Dragón Demonio.
  • Construye tu refugio: Levanta un hogar mágico como base de operaciones; organiza tu equipo, prepara provisiones y planifica la siguiente expedición.
  • Sinergias de armas y hechizos: Encadena combos entre acero y magia, interrumpe ataques enemigos y remata con habilidades que dejan huella.
  • Explora el Continente Heimdall en equipo: Conoce aliados por todo el reino, comparte rutas secretas y afrontad juntos misiones que se sienten realmente épicas.

Empieza a jugar Dragonbound: Wings of Magic en BlueStacks y disfruta de una configuración de PC o Mac más fluida y cómoda.

Características

  • Macros

    Concéntrese más en la parte divertida del juego, omita los aspectos tediosos. Domina Dragonbound: Wings of Magic con macros. Regístrese completando las tareas monótonas que desea automatizar y repítalas más tarde con solo presionar una tecla.

  • Rerolling

    Acelere el proceso de rerolling en Dragonbound: Wings of Magic Realiza múltiples convocatorias y sigue buscando los mejores héroes. Utilice la sincronización de instancias múltiples para replicar el mecanismo de rerolling en todas las instancias.

  • Eco Mode

    Agrupe recursos en el juego con facilidad en Dragonbound: Wings of Magic. Habilita el Modo ecologico cuando ejecutes el juego en varias instancias. Y reduzca el consumo de recursos de su PC.

  • Multi Instance Sync

    Con la sincronización de varias instancias, puede hacer aún más en Dragonbound: Wings of Magic. Sincronice la acción de la instancia principal y repítala en tiempo real para todas las demás instancias. Sincroniza y siéntate, deja que el juego progrese.

Cómo descargar y jugar Dragonbound: Wings of Magic en PC

  • Descarga e instala BlueStacks en tu PC o Mac

  • Complete el inicio de sesión de Google para acceder a Play Store, o hágalo más tarde

  • Busque Dragonbound: Wings of Magic en la barra de búsqueda en la esquina superior derecha

  • Haga clic para instalar Dragonbound: Wings of Magic desde los resultados de búsqueda

  • Complete el inicio de sesión de Google (si omitió el paso 2) para instalar Dragonbound: Wings of Magic

  • Haz clic en el ícono Dragonbound: Wings of Magic en la pantalla de inicio para comenzar a jugar

video
Watch Video

Requerimientos mínimos del sistema

Con BlueStacks 5, puede comenzar en una PC que cumpla con los siguientes requisitos.

  • Sistema operativo

    Microsoft Windows 7 o superior, macOS 11 (Big Sur) o superior

  • Procesador

    Procesador Intel, AMD o Apple Silicon

  • RAM

    al menos 4 GB

  • HDD

    10 GB de espacio libre en disco

Nota:

* Debe ser administrador en su PC. Controladores de gráficos actualizados de Microsoft o del proveedor del chipset.

Exclusive Gaming Content. And More.

Get the latest updates on the BlueStacks Blog.

See More
Dragonbound: Wings of Magic

Sé uno de los primeros en jugar Dragonbound: Wings of Magic en PC

Recibir una notificación cuando se lance el juego

Dragonbound: Wings of Magic - FAQs

  • ¿Cómo jugar Dragonbound: Wings of Magic en Windows PC y Mac?

    Juega Dragonbound: Wings of Magic en tu PC o Mac siguiendo estos sencillos pasos.

    • Haga clic en 'Jugar Dragonbound: Wings of Magic en PC' para descargar BlueStacks
    • Instálelo e inicie sesión en Google Play Store
    • Iniciar y jugar el juego
  • ¿Por qué BlueStacks es la plataforma más rápida y segura para jugar en PC?

    BlueStacks respeta su privacidad y siempre es seguro de usar. No contiene malware, spyware ni ningún tipo de software adicional que pueda dañar su PC.

    Está diseñado para optimizar la velocidad y el rendimiento para una experiencia de juego perfecta.

  • ¿Cuáles son los requisitos de la PC de Dragonbound: Wings of Magic?

    Requisito mínimo para ejecutar Dragonbound: Wings of Magic en tu PC

    • Sistema operativo: Microsoft Windows 7 o posterior MacOS 11 (Big Sur) o posterior
    • Procesador: Intel, AMD o Apple Silicon
    • RAM: Su PC debe tener al menos 4 GB de RAM.
    • HDD: 10 GB de espacio libre en disco.
    • Debes ser Administrador en tu PC.